Ficha de órgano colegiado

Ficha de órgano colegiado

Atrás

Consejo Regional de Cooperación Internacional para el Desarrollo

Consejo Regional de Cooperación Internacional para el Desarrollo

ACTIVO: Este órgano se encuentra activo.

Es el órgano colegiado consultivo de la Administración pública de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, cuyo objetivo es facilitar la participación de la sociedad civil de la Región de Murcia a que se refiere el capítulo VI de esta Ley, en la definición de la política regional de cooperación internacional para el desarrollo, y promover la coordinación y complementariedad de las actuaciones realizadas en este ámbito por dichos agentes.

Informará los proyectos de disposiciones generales de la Administración pública de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, que regulen materias de cooperación internacional para el desarrollo, así como la propuesta de Plan director y de planes anuales, y conocerá los resultados de los documentos de seguimiento y evaluación de dichos planes.

Como órgano consultivo, podrá realizar las propuestas y recomendaciones oportunas para mejorar la calidad de la cooperación al desarrollo en la Región de Murcia.

Composición

PRESIDENTE                      

  • Pedro Rivera Barrachina. Consejero de Presidencia y Fomento

VICEPRESIDENTE

  • Manuel Pleguezuelo Alonso. Director General de Unión Europea, Acción Exterior y Cooperación.

VOCALES REPRESENTANTES DE LA ADMINISTRACION REGIONAL

CONSEJERÍA DE PRESIDENCIA

  • Vocal titular: Cristina Durán Torres-Fontes. Jefe de Servicio de Unión Europea. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019     
  • Vocal suplente: Remedios Viviente Rodríguez. Técnico responsable. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal titular: Antonio Jorge Díaz Ortín.  Técnico responsable. Nombramiento: 23/06/2017. Cese: 23/06/2020.
  • Vocal suplente: Yolanda Rosa Sánchez. Jefe de Sección de Coordinación Jurídica. Nombramiento: 23/06/2017. Cese: 23/06/2020.

CONSEJERÍA DE HACIENDA Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

  • Vocal titular: Mª Begoña Iniesta Moreno. Directora General de Presupuestos y Fondos Europeos. Nombramiento: 03/03/2016. Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: Juan José Almela Martínez. Director General de Informática, Patrimonio y Telecomunicaciones. Nombramiento: 03/07/2017. Cese: 03/07/2020.

CONSEJERÍA DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES

  • Vocal titular: Miriam Pérez Albaladejo. Directora General de Familia y Políticas Sociales. Nombramiento: 03/07/2017. Cese: 03/07/2020.
  • Vocal suplente: Mª Auxiliadora Moreno Valls. Subdirectora General de Familia y Politicas Sociales. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.

REPRESENTANTES DE LA FEDERACIÓN DE MUNICIPIOS DE LA REGIÓN DE MURCIA

  • Vocal titular: Dña. Concepción Ruiz Caballero, Concejal delegada de Derechos Sociales y Cooperación al Desarrollo del Ayuntamiento de Murcia. Nombramiento: 23/05/2018 Cese:23/05/2021.
  • Vocal suplente: Isabel Mª Sarmiento Gómez. Concejal de Empleo, Política Social, Igualdad, Inmigración, Nuevas Tecnologías y Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Los Alcázares. Nombramiento: 12/09/2016 Cese: 12/09/2019.
  • Vocal titular: Carmen Baños Ruiz. Concejal de Urbanismo, Seguridad Ciudadana, Bienestar Social, Hacienda, Desarrollo Local, Empleo y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Lorquí. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: Maravillas Fernández García. Concejal de Educación, Comunicación, Cultura, Juventud, Participación Ciudadana y Transparencia del Ayuntamiento de Cehegín. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal titular: Consuelo Asís Aráez. Concejal de Servicios Sociales, Festejos, Igualdad y Mayores del Ayuntamiento de Alguazas. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: Verónica Martínez Marín. Concejal de Servicios Sociales, Igualdad, Mujer, Mayores, Vivienda, Salud, Familia, Infancia, Personas Discapacitadas e Inmigración del Ayuntamiento de Torre Pacheco. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.

REPRESENTANTES DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES CON PRESENCIA EN LA REGION DE MURCIA

  • Vocal titular: Moisés Navarro Sánchez. Solidarios. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: Cristina Egea Simón. Murcia Acoge. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 3/03/2019.
  • Vocal titular: Juan Alfonso Meroño Sánchez. Oxfam Intermón. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: José Francisco García Martín. Arquitectura Sin Fronteras. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal titular: Pablo Egea de Rueda. Ingeniería Sin Fronteras. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: Máximo Alessandra. Fundación FADE. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal titular: José manuel Izquierdo Laborda. Manos Unidas. Nombramiento: 16/01/2017 Cese: 16/01/2020
  • Vocal suplente: Aurelia Martínez. Delwende. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal titular: Juan Antonio Balsalobre Guerrero. Cruz Roja Española. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: MarÍa Engracia Arenillas. Intered. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal titular: Carolina Galvañ Quiles. Unicef Murcia. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: Fernando Guirao Ruipérez. Bomberos en Acción. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal titular: Mariola Cabanes. Colegio Oficial de Trabajo Social. Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Vocal suplente: Juan Guirado García. ISCOD-UGT. Nombramiento 22/12/2017 Cese: 22/12/2020.

VOCALES DE RECONOCIDO PRESTIGIO CON EXPERIENCIA EN MATERIA DE GESTIÓN Y COOPERACIÓN

  • Pedro Noguera Méndez. Universidad de Murcia.Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019.
  • Pablo Reverte Navarro. Centro Unesco Murcia.Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019
  • Pablo Jaquero Milán. Fundación CEPAIM.Nombramiento: 03/03/2016 Cese: 03/03/2019

SECRETARÍA

  • Maite Fernández Hernández-Mora. Funcionaria Consejería de Presidencia

Categorización