Ficha de órgano colegiado

Ficha de órgano colegiado

Atrás

Comisión de Seguimiento del Plan de Mejora de la Calidad del Aire para la Región de Murcia 2016-2018

Comisión de Seguimiento del Plan de Mejora de la Calidad del Aire para la Región de Murcia 2016-2018

ACTIVO: Este órgano se encuentra activo.
La Comisión de Seguimiento tiene como finalidad realizar el seguimiento y evaluación del cumplimiento de las actuaciones definidas en el Plan de Mejora de la Calidad del Aire para la Región de Murcia 2016-2018, velando por su revisión, si la situación de la calidad del aire así lo aconseja o, si existe constancia de que con las medidas aplicadas no se alcanzan los objetivos de calidad en los plazos establecidos.
Debe informar regularmente a todas las Administraciones implicadas y a la ciudadanía, del estado de la calidad del aire, de las medidas que se lleven a cabo y de su grado de cumplimiento, así como resolver cualquier duda y recoger las sugerencias que se puedan plantear relativas a la mejora de la calidad del aire que el Plan prevé conseguir.

Composición

La Comisión de Seguimiento tendrá la siguiente estructura y composición: presidencia, vicepresidencia, secretaría y vocalías.

La presidencia de la Comisión será ejercida por la persona titular de la Dirección General de Medio Ambiente o persona suplente que aquella designe en su lugar.

La vicepresidencia de la Comisión será ejercida por la persona titular de la Jefatura de Servicio de Planificación y Evaluación Ambiental o persona suplente que aquella designe en su lugar.

La secretaría de la Comisión corresponderá a la persona que designe la Dirección General de Medio Ambiente, de entre su personal, que tenga la condición de personal funcionario de carrera. 

A propuesta de la presidencia, podrán ser convocados para asesorar, en calidad de asistentes, con voz pero sin voto, personas expertas o representantes de entidades públicas o privadas que, por la naturaleza de los trabajos a desarrollar, por las especiales condiciones de experiencia o conocimientos que concurran en ellos y, en atención a la naturaleza de las funciones asignadas a tales órganos, se considere necesario incorporar, con objeto de favorecer un mejor desarrollo de los objetivos de la Comisión.

Serán vocales de la Comisión de Seguimiento:

En representación de la Administración Regional:

a) 3 vocales en representación de la Consejería de Turismo, Cultura y Medio Ambiente:

• Un representante designado por Dirección General de Medio Ambiente.

• Un representante designado por Dirección General de Medio Natural- Subdirección General de Política Forestal.

• Un representante designado por la Oficina de Impulso Socioeconómico del Medio Ambiente (OISMA), Servicio de Fomento del Medio Ambiente y Cambio Climático.

b) 9 vocales en representación de otras Consejerías:

• Un representante designado por la Consejería de Educación, Juventud y Deportes - Dirección General de Atención a la Diversidad y Calidad Educativa.

• Un representante designado por la Consejería de Salud – Dirección General de Salud Pública y Adicciones.

• Un representante designado por la Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca- Dirección General de Agricultura, Ganadería, Pesca y Acuicultura.

• Tres representantes designados por la Consejería de Presidencia y Fomento:

o Un representante designado por la Dirección General Carreteras.

o Un representante designado por la Dirección General de Transportes, Costas y Puertos.

o Un representante designado por la Dirección General de Seguridad Ciudadana y Emergencias.

• Un representante designado por la Consejería de Empleo, Universidades y Empresa – Dirección General de Energía y Actividad Industrial y Minera

• Dos representantes de la Consejería de Hacienda y Administraciones Públicas:

o Un representante designado por la Dirección General de la Función Pública y Calidad de los Servicios.

o Un representante designado por la Dirección General de Presupuestos y Fondos Europeos.

En representación de otras Administraciones Públicas:

1. Un representante designado por la Autoridad Portuaria de Cartagena.

2. Un representante designado por el Ayuntamiento de Murcia.

3. Un representante designado por el Ayuntamiento de Lorca.

4. Un representante designado por el Ayuntamiento de Alcantarilla.

5. Un representante designado por el Ayuntamiento de Cartagena.

6. Un representante designado por el Ayuntamiento de Molina de Segura.

7. Un representante designado por la Federación de Municipios de la Región de Murcia.

Asimismo serán vocales, los representantes designados por las siguientes entidades públicas o privadas, que han aceptado la invitación de participar en la Comisión de Seguimiento:

1. Un representante designado por la Delegación del Gobierno en la Región de Murcia.

2. Un representante designado por el Ayuntamiento de Abanilla.

3. Un representante designado por el Ayuntamiento de Alhama de Murcia.

4. Un representante designado por el Ayuntamiento de Beniel.

5. Un representante designado por el Ayuntamiento de Bullas.

6. Un representante designado por el Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz.

7. Un representante designado por el Ayuntamiento de Cieza.

8. Un representante designado por el Ayuntamiento de Fuente Álamo.

9. Un representante designado por el Ayuntamiento de Jumilla.

10. Un representante designado por el Ayuntamiento de Mazarrón.

11. Un representante designado por el Ayuntamiento de Ojós.

12. Un representante designado por el Ayuntamiento de Pliego.

13. Un representante designado por el Ayuntamiento de Puerto Lumbreras.

14. Un representante designado por el Ayuntamiento de San Javier.

15. Un representante designado por el Ayuntamiento de San Pedro del Pinatar.

16. Un representante designado por el Ayuntamiento de Totana.

17. Un representante designado por el Ayuntamiento de Villanueva del Río Segura.

18. Un representante designado por la Confederación Regional de Organizaciones Empresariales de la Región de Murcia (CROEM).

19. Un representante designado por la Confederación Comarcal de Organizaciones Empresariales de Cartagena (COEC).

20. Un representante designado por la Asociación de Empresas del Valle de Escombreras (AEVE).

21. Un representante designado por la Asociación de Empresas del Medio Ambiente de la Región de Murcia (AEMA).

22. Un representante designado por el Colegio Oficial de Biólogos.

23. Un representante designado por el Colegio Oficial de Químicos.

24. Un representante designado por el Colegio Oficial de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos (Demarcación de Murcia).

25. Un representante designado por el Colegio Oficial de Arquitectos.

26. Un representante designado por el Colegio Oficial de Arquitectos Técnicos.

27. Un representante designado por la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Murcia.

28. Un representante designado por la Cámara de Comercio de Lorca.

29. Un representante designado por la Universidad de Murcia.

30. Un representante designado por la Universidad Politécnica de Cartagena.

31. Un representante designado por la Asociación Agraria de Jóvenes Agricultores (ASAJA).

32. Un representante designado por la Plataforma Aire Limpio.

33. Un representante designado por el PSOE Región de Murcia.

34. Un representante designado por la Asociación de Vecinos de Alumbres

35. Un representante designado por la Asociación de Vecinos de La Aljorra

36. Un representante designado por la Asociación de Vecinos de Urbanización Roche Alto.

37. Un representante designado por de Ecologistas en Acción Región de Murcia.

38. Un representante designado por Asociación de Naturalistas del Sureste (ANSE).

39. Un representante designado por Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos-Iniciativa Rural de Murcia (COAG-IR).

40. Un representante designado por el Partido Popular Región de Murcia.

41. Un representante designado por Ciudadanos Región de Murcia.

42. Un representante designado por Podemos Región de Murcia.

Categorización